В России отметят День сбережений. В 1924 году в Милане прошел первый международный конгресс сберегательных банков. Тогда экономисты из разных стран сошлись во мнении: миру нужен особый день, чтобы напоминать — умение откладывать деньги — это не просто финансовый инструмент, а фундамент устойчивости и уверенности в завтрашнем дне. Почему важно бережное отношение не только к деньгам, но и к любым ресурсам, читайте в материале.
По данным исследования Frank RG, за последние пять лет объем вкладов и накопительных счетов россиян почти удвоился и достиг 57,2 трлн рублей, что говорит о растущем доверии к накоплениям. 40% всех вкладов граждан сосредоточено в Сбере — это лучшее подтверждение того, что привычка сберегать в банке по-прежнему актуальна. Только в 2024 году россияне открыли в Сбере новых вкладов на 4 трлн рублей.
С 2020 года доля вкладов на сумму менее 1,4 млн рублей снизилась с 52,3% до 35,3%. Люди все чаще стремятся не просто сохранить деньги, но и сделать накопления устойчивыми к изменениям экономики. Это стало возможным благодаря вкладу «Ключевой», который Сбер запустил этой осенью. Ставка по такому депозиту автоматически корректируется вслед за ключевой ставкой Банка России.
Эксперты уверены, что сбережения давно перестали быть просто формальностью.
«Сбережения перестали быть чем-то формальным. Для многих — это не просто способ откладывать деньги, а уверенность в завтрашнем дне. Мы видим, что отношение к накоплениям становится более зрелым: люди все чаще выбирают надежные долгосрочные решения», — отмечает Ольга Филимонцева, директор дивизиона «Сбережения клиентов» Сбербанка.
Сегодня сбережения — это инструмент осознанного управления, который помогает держать под контролем не только финансы, но и собственное эмоциональное состояние. Уверенность тоже доход, пусть и нематериальный. А все остальное можно рассчитать в процентах.