Россия
17:22, 10 июня 2025

«Блогер» или «блоггер»: как правильно писать это слово

Мария Васильева
Фото: Freepik

Еще пять лет назад 35 процентов россиян были уверены, что блогер — это профессия будущего, которая будет все больше востребована, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Действительно, эта относительно молодая профессия не теряет актуальности, однако у многих до сих пор возникают трудности с написанием слова «блог(г)ер». «Лента.ру» выяснила, как правильно пишется — «блогер» или «блоггер» и как это слово появилось в русском языке.

Этимология

Путь слова «блогер» в русский язык, как и многих его собратьев из английского языка, начался на просторах Всемирной паутины, говорит в беседе с «Лентой.ру» преподаватель русского языка, литературы и истории, кандидат филологических наук Евгений Иванников. Прародителем слова выступил web log — сетевой журнал или дневник: именно так свое детище окрестил американец Йорн Баргер в 1997 году.

В начале нулевых слово blogger (производное от слова «блог») наряду с другими иностранными словами пришло в русскоязычное пространство вместе с волной популярности первых блог-платформ.

При этом, как и всякий «иммигрант», слово blogger подверглось адаптации в русском языке, вызывая споры и разночтения в написании, отмечает эксперт. Национальный корпус русского языка (НКРЯ) фиксирует первое употребление этого слова в 2005 году в произведении Каралиса «Дневник», дополняет в беседе с «Лентой.ру» преподаватель кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при правительстве РФ Александра Назарова.

Как правильно писать слово «блог(г)ер»

В русском языке существует два основных метода: транслитерация, точно передающая систему знаков (blogger — «блоггер»), и транскрипция, передающая систему звуков (blogger — «блогер») — в произношении теряется удвоенная согласная, рассказывает Александра Назарова.

По словам собеседницы «Ленты.ру», на страницах Русского орфографического словаря Российской академии наук (РАН) зафиксирован только один вариант написания — «блогер».

По аналогии заимствуют такие слова как «шопинг» (shopping), «сканер» (scanner), «рэпер» (rapper). Исключение — слова, вроде «баннер» (banner) и «плоттер» (plotter), у которых нет однокоренных соответствий с одиночной согласной.

Размышляя о том, как правильно пишется слово «блогер», важно отметить, что оно образовано с помощью суффикса -ер от заимствованного «блог», дополняет в разговоре с «Лентой.ру» преподаватель русского языка онлайн-школы «ЕГЭLand» Анастасия Бологова. В русском языке удвоения корневого согласного перед суффиксами в подобных случаях не происходит, даже если в английском оригинале (blogger) слово пишется с двумя буквами.

Поэтому написать слово «блогер» с двумя буквами «г» будет ошибкой: «Это калька с английского и нарушение норм русского языка. В русском варианте у слова должна быть одна «г». Это правило закреплено в официальных орфографических источниках», — подчеркнула Анастасия Болгова.

«Офис», «трафик», «фитнес» — все эти слова в языке-оригинале имеют удвоенные согласные. Однако в Большом толковом словаре русского языка отмечен лишь один вариант написания — без двойной буквы. «Блогер» несколько лет назад аналогичным образом вписался в морфологическую систему русского языка, утратив одну букву, подчеркивает эксперт.

Слово «блогер» в медиа и литературе

С ростом популярности видеоконтента и TikTok-формата термин стал повседневным. Интернет-культура усилила его распространение, сделав «блогера» влиятельной фигурой, наравне с медийными личностями, отмечает Анастасия Бологова.

Примеры использования слова «блогер» в России

Конечно, порой интернет-среда, породившая феномен, демонстрирует вольности: в комментариях или на неформальных площадках под прямым влиянием английского «blogger» или ложными аналогиями встречаются два варианта — «блогер» и «блоггер», отмечает Евгений Иванников.

Другой весьма спорный момент — появление феминитивов «блогерка» (1 980 000 результатов в поисковой системе Google) и «блогерша» (9 870 000 результатов), которые многими воспринимаются как ошибка и искажение русского языка, отмечает специалист. Пока эти слова широко используются в разговорной речи, но они не закреплены нормативными орфографическими источниками и справочниками современного русского литературного языка.

Иванников отмечает, что система русского языка гибка и динамична, однако впитывая новое, она адаптирует его и подчиняет своим внутренним законам.

Тест на правописание слова «блогер»

1. В каком предложении допущена ошибка?

  1. Известный российский блогер выпустил новый ролик, собравший миллионы просмотров всего за сутки.
  2. Блоггеры становятся все популярнее благодаря своему доступному стилю изложения и непосредственному общению с аудиторией.
  3. Многие молодые люди мечтают стать блогерами, надеясь заработать деньги на своем увлечении.

2. Какой вариант соответствует литературной норме русского языка?

  1. Популярная блогерша поделилась секретами успешного ведения блога в социальных сетях.
  2. Молодые ребята хотят стать блогерами, чтобы рассказать миру о своей уникальной точке зрения.
  3. Опытная блогерка проводит мастер-классы по созданию качественного видеоконтента.

3. Сколько вариантов написания слова «блог(г)ер» официально зафиксировано в русском языке?

  1. Один — с одной буквой «г»;
  2. Один — с двумя буквами «г»;
  3. Два — с одной или двумя буквами «г», оба варианта считаются правильными.

Правильные ответы:

1. 2;
2. 2;
3. 1.

< Назад в рубрику