В России в 2025 году заговорили о женщинах, высасывающих деньги из солдат. Одни получили название «черные вдовы» — они выходят замуж за бойцов СВО ради получения выплат после их смерти. Другие просто оказывают секс-услуги одиноким мужчинам в прифронтовых городах. Третьи — их называют «мальвинками» — якобы выкачивают из бойцов не только деньги, но и сведения, которые передают ВСУ. На фронте и в семьях бойцов СВО эти темы обсуждается уже давно, но мнения о том, что на самом деле происходит в зоне СВО с мужчинами, разнятся. «Лента.ру» попробовала разобраться, становятся ли солдаты легкой мишенью для корыстных женщин и действительно ли существуют секс-агенты, которые на них охотятся.
«Говорили, что любят жен, а тут просто развлекаются»
«Как бывают курортные романы, так бывают романы и на боевых действиях, — говорит командир взвода с позывным Бист. — Многие, кто оказывается тут, почему-то сразу хотят других отношений, даже если в прошлом у них было иначе».
Подобно курортным романам, отношения военных с так называемыми черными вдовами также могут возникать по обоюдному согласию. «Военные сами осознают, что от них хотят деньги, — продолжает Бист. — Те, кто действительно хотел уехать, уже собрали чемоданы и покинули территории. Оставшиеся же по каким-то причинам не могли покинуть родину. А тут приезжают молодые и здоровые парни с деньгами, голодные до женского внимания. Женщине остается только немного показать себя: пойти в кафе, подмигнуть — и дело сделано».
По словам командира взвода, некоторые военные действительно отдаляются от семей, но, когда возвращаются в отпуск, их отношения с женами налаживаются. Так они ведут двойную жизнь. Он отметил, что знает как минимум три таких случая.
Один знакомый развелся с женой, а еще двое просто виделись с женщинами. Говорили, что любят жен, а тут просто развлекаются
Об изменах участников СВО говорят уже не первый год. В соцсетях есть множество чатов, где супруги военных делятся друг с другом переживаниями на эту тему. «Ленте.ру» удалось поговорить с одной из них, россиянкой Дианой. Она рассказывает, что ее супруг часто не выходит на связь и никому ничего не говорит. «Мой муж живет с сослуживцем. Однажды во время звонка я увидела, что он машет кому-то рукой, мол, отойди, дай поговорить, — вспоминает собеседница «Ленты.ру». — Тогда я связалась с женой его сослуживца, спросила, есть ли у моего мужа женщина. Но она ничего не ответила. Все друг друга покрывают».
Когда Диана предложила мужу встретиться где-то в европейской части России, куда она была готова приехать на свидание из Сибири, он «сразу испугался и попросил не ехать». Она подозревает мужа в измене и уверена, что не одна такая. В качестве примера Диана рассказала о знакомой, муж которой, находясь на СВО, постоянно брал у нее деньги, предположительно, на услуги секс-работниц.

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
«Вдов стали больше волновать выплаты»
Военный с позывным Малой тоже слышал немало историй об отношениях участников СВО с находящимися в зоне боев женщинами. Он утверждает, что «черные вдовы» появились довольно давно и везде. На новых территориях России люди расписываются — официальная регистрация брака нужна, чтобы получить выплаты после смерти бойца. «Слышал, что у одной жены муж пропал без вести, и она вышла замуж за другого. Это здесь сплошь и рядом, люди знакомятся в магазинах, городах. Это давно есть», — рассказал собеседник «Ленты.ру».
Командир с позывным Бист говорит, что впервые услышал о «черных вдовах» в начале 2024 года. «Моя должность предполагает, что я сообщаю родственникам о смерти и ранении военных, — объясняет он. — В 2023 году был плач, желание вытащить тело, хотя порой можно было самому погибнуть, пока достаешь раненого или погибшего. Затем вдов стали больше волновать выплаты. В армию хлынуло множество людей, когда стали платить миллион рублей за подписание контракта. И если раньше девять из десяти звонков были о том, где тело, то сейчас все эти звонки связаны с выплатами».
Я видел, когда женщина выходила замуж два или три раза за штурмовиков. При среднем сроке его жизни можно успеть выскочить замуж три или четыре раза за год
В Госдуме предлагают запретить раздел выплат за участие в СВО при расторжении браков, заключенных после 24 февраля 2022 года. Некоторые эксперты считают, что это может снизить количество фиктивных браков, которые в том числе порождают явление «черных вдов». Однако сложность в том, что предлагаемая мера регулирует лишь раздел имущества как такового, а этот процесс можно запустить как после развода, так и в период брака, отмечает вице-президент КАСП «Ленинградский адвокат» Маргарита Абдрахимова.
«Я считаю, что число фиктивных браков от ожидаемых изменений не уменьшится, так как думаю, что основным мотивом их заключения является ожидание наследства после гибели участника СВО, а не раздел совместно нажитого имущества, — рассуждает адвокат. — Если законодатель не уточнит правовую природу и права бывших жен, заключивших брак после начала СВО, то браков меньше также не станет, поскольку вдова является первоочередным наследником всего имущества наследодателя, как приобретенного им в браке, так и до брака».

Фото: Сергей Медведев / ТАСС
С Абдрахимовой согласен и семейный юрист Михаил Лисин. По его оценке, предлагаемый законопроект лишь частично защищает имущественные права и интересы участников СВО. «Полагаю, данная мера может несколько снизить мотивацию к заключению браков по меркантильным мотивам, но не избавит полностью от этого явления, поскольку остаются перспективы получения значительных денежных сумм за гибель или ранение военнослужащего», — заявил он, подчеркнув, что в некоторых случаях даже при действующем законодательстве он бы рекомендовал признавать такие браки недействительными.
«Это все равно рано или поздно наказуемо, — уверен военный с позывным Беркут (позывной изменен). — Ты же не будешь по десять раз выходить замуж».
«Хотят сделать врага там, где его нет»
Явление «мальвинок», по общему мнению опрошенных «Лентой.ру» военных, уже не так распространено, как об этом писали в российских СМИ. Хотя Беркут, например, не исключает, что некоторые секс-работницы действительно могут передавать данные ВСУ, а Малой слышал о ситуациях, когда участники СВО «уходили на ночь, снимали девочек и не возвращались».
Их находили мертвыми. Об этом я точно знаю. Знаю, что еще находят у двухсотых на поле боя карты, телефоны, затем звонят их родственникам и вымогают деньги за информацию
Малой отметил, что командиры, как правило, учат солдат не принимать подарки от незнакомых людей — есть риск отравиться ядом или подорваться. «Много таких случаев было. Может попасться отравленная вода или заминированный энергетик. Стараемся все-таки брать воду из гуманитарной помощи, а с магазинами надо быть осторожнее, особенно когда один раз купил и все хорошо, захочется купить там что-то и во второй раз. Но это может закончиться плачевно», — говорит собеседник «Ленты.ру».

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Уязвимость находящихся на СВО военных перед мошенниками — в том числе женщинами — объясняется тем, что в результате боевых действий у них снижается критика мыслительных действий и эмоциональная стабильность, объясняет доктор психологических наук, профессор и директор Института клинической психологии и социальной работы РНИМУ имени Н.И. Пирогова Вера Никишина. Такие проявления, как навязчивые мысли, диссоциация и острые эмоциональные состояния, характерные для возникшего в результате боевых действий ПТСР, приводят к потере контроля над тем воздействием, которое на человека оказывают другие люди, поэтому военные «становятся максимально уязвимыми, доступными и оптимальными мишенями для мошенников», отметила она.
Об опасностях на СВО солдат предупреждают сразу, как они приезжают в зону боевых действий, говорит командир Бист. «Обычно говорят, что, если ты будешь спать с украинкой, есть риск, что живым можешь не вернуться. Но думаю, что говорят так не из-за агентов ВСУ, а чтобы солдат не начал все время пить, ходить к проституткам, — предполагает военный. — Он перестанет служить».

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Отношения между людьми, находящимися на боевых действиях, сильно меняются, отметил Бист. Это видно даже по обычным жителям тех территорий, на которых бывают военные. Например, все чаще встречаются продавцы, которые завышают цены на обычные продукты. По мнению командира, это и демонстрирует политическую позицию местных. «Даже в одном магазине цены могут различаться в зависимости от продавцов. На днях купили хлеб, майонез и сигареты — три пакета вышли на 11 тысяч рублей, хотя мы даже не брали мясо, — рассказал он. — Ценник тут не фиксирован — сколько продавец тебе назвал, столько и стоит товар».
О «мальвинках» Бист не слышал и считает, что это байки. «В реальности это просто женщина, которая знает, сколько зарабатывают военные, и понимает, что он ее может обеспечить. И не стоит думать, что этим промышляют только украинки. Гуманитарщицы, инструктора тоже этим пользуются — одним словом, женщины, которые приезжают за подобными романами», — говорит командир.
Мне кажется, что «мальвинки» — это вопрос того, что хотят сделать врага там, где его нет. Взращивается культ ненависти. И тут дело касается не только «мальвинок»
По словам командира, о диверсионной деятельности тут речи не идет, чаще всего женщины хотят получить деньги, а мужчин устраивает подобное времяпрепровождение как способ отвлечься от боевых задач.

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Собеседница «Ленты.ру» Мария, которая развелась с мужем из-за того, что он пользовался услугами секс-работниц, не исключает, что среди них могут быть и агенты ВСУ. «Действительно, у некоторых из них есть возможность посещать бордели, ходить в бани с девочками. Об агентах я не слышала, но думаю, что это явление тоже существует. Зайдите на любой сайт знакомств на новых территориях и увидите множество анкет как военных, так и местных жительниц. Наверняка среди них есть кто-то, кто передает данные ВСУ или обманывает солдат на деньги», — предполагает она.
Однако командир Бист считает, что такая задача легче выполняется другими методами. Возникновение феноменов вроде «мальвинок» он объясняет редкими отпусками военных и системой выплат, которые мотивируют не беречь себя ради возвращения к семье и мирной жизни. Бист и сам видел мужчин, которые попадали к нему во взвод, подписавших контракт от ощущения собственной ненужности или под давлением родственников. Они могут прямо говорить: решили пойти в зону боевых действий, чтобы, например, дочь купила квартиру, когда их не станет.
Их доводят жены и родственники до такого состояния, что они начинают думать, что бесполезны, а единственный выход для них — подписать контракт и умереть. Мой отец рассказывал, как его знакомая сказала, что ее муж бесполезен — и нужно отправить его на боевые действия
Чтобы решить проблему, нужно менять систему выплат и чаще отпускать военных в отпуск, уверен командир. «Отпуск раз в полгода на две недели — это очень мало, — говорит он. — А я, например, сходил в отпуск один раз за полтора года».